Фотогалерея

 

ИСЧЕЗНУВШИЙ ГОРОД
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАРШРУТУ  МОСКВА - ЯРОСЛАВЛЬ- РЫБИНСК- МЫШКИН-УГЛИЧ-МОСКВАВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ
21.03 -26.03
 04.04 - 09.04 
СТОИМОСТЬ:  22000 руб

ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

РЫБИНСК:
МУЗЕЙ МОЛОГСКОГО КРАЯ
КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ  располагается в бывшем операционном зале Хлебной купеческой биржи, в прошлом, предназначенном для проведения купеческих торгов.
МЫШКИН
Музей Мыши
Музей под открытым небом
Краеведческий музей
Музей "Махаев двор"


 Село ОХОТИНО  
История храма Вознесения(Пастушкова церковь) .  Судьба Александра  Петровича Березина.   
УГЛИЧ
 «Святыни земли Угличской» (осмотр архитектурного ансамбля Богоявленского женского монастыря, церкви Казанской иконы Божьей Матери, церкви Царевича Дмитрия «на крови»)  
Галерея "Под Благодатным Покровом"
Выставка картин С.Б. Симакова
Выставка «Сокровища Древнего Углича»
МУЗЕЙ МИФОВ И СУЕВЕРИЙ

ЯРОСЛАВЛЬ
Ярославские площади, церкви  и монастыри. История и архитектура . 
 
Эта поездка интересна и полезна тем школьникам, кто занимается искусством , а также гуманитариям - юным   историкам, кадетам , дипломатам
Для юных художников во время поездки организована полноценная программа пленэров.
ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА*
Юные артисты , историки, дипломаты  и кадеты    станут  участниками     семинара   , на котором  будут рассматриваться и обсуждаться темы:

1.ИСЧЕЗНУВШИЙ ГОРОД МОЛОГА (о программе – ниже)

2.«ОТЕЧЕСТВУ ВЕРНЫ! СУДЬБЫ»   (о программе – ниже)

 

РАЗМЕЩЕНИЕ:

МЫШКИН :     Центр-отель «Мышк Инн»!    3 ночи   –  2-3 человека в номере
УГЛИЧ:            AZIMUT Отель Углич                 2  ночи   -   2-3 человека в номере

ПИТАНИЕ:  3-х разовое .
В стоимость не входит обед в Ярославле в кафе  в последний день (350-400 руб)
 
ПРОЕЗД:
ТУДА : МОСКВА-ЯРОСЛАВЛЬ   – ПОЕЗД 
ЯРОСЛАВЛЬ- РЫБИНСК- МЫШКИН- АВТОБУС.
ОБРАТНО: УГЛИЧ-ЯРОСЛАВЛЬ – АВТОБУС
ЯРОСЛАВЬ -МОСКВА- ПОЕЗД


ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА*
ИСЧЕЗНУВШИЙ ГОРОД МОЛОГА
...Когда-то на месте Рыбинского водохранилища было ледниковое озеро. Постепенно оно обмелело, и вместо него образовались две реки - Молога и Шексна, а между ними богом благословенная местность - пойменные луга, сосновые и дубовые леса, благодатная почва. Мологские покосы были известны далеко за пределами Ярославской губернии - духовитое и ценное здешнее сено поставляли даже для императорской кавалерии. Благодаря этой же травке славились мологские молоко, масло и сыры, занимавшие призовые места на сельхозвыставках.  Для сытой и спокойной жизни здесь было все.
Но молодой Стране Советов требовалась электроэнергия - и благодатный край был принесен в жертву лампочке Ильича. К тому же Волга становилась более полноводной выше Рыбинска, за счет чего обеспечивался судоходный подход к каналу имени Москвы.
14 сентября 1935 года было подписано  постановление о строительстве гидроузлов в районе Углича и Рыбинска.
О том, что земля скоро уплывет у них из-под ног, жителям Молого-Шекснинского междуречья сообщили в 1936 году. Многие поначалу не поверили - настолько бредовыми казались планы. Но вскоре на Волге, у поселка Переборы под Рыбинском, началось строительство плотины и шлюзов, а в нескольких километрах от них на Шексне - самой Рыбинской ГЭС.
….Дома раскатывались, из бревен делались плоты, на них складывалась домашняя утварь... На этих же плотах уплывали и люди - как те же бревна, отпиленные от корней. Их малой родины больше не существовало. В указе о ликвидации Мологского района Ярославской области было сказано: "Считать упраздненными город Мологу и сельские советы: Бабкинский, Кулигский, Леонтьевский, Новолокский, Рындинский и Становский".
Громадная чаша рукотворного моря наполнялась шесть лет - до 1947 года. Вода затопила 740 населенных пунктов, три монастыря, больше 50 церквей и кладбищ при них, 80 тысяч гектаров уникальных заливных лугов, почти столько же пахотных земель, 250 тысяч гектаров лесов.  Переселенцы вспоминали, как на образовавшихся посреди воды островках сидели напуганные зайцы, и люди, с жалостливостью Деда Мазая, делали для них плоты и валили деревья, сооружая мостки, чтобы зверьки могли перебраться "на материк"


«ОТЕЧЕСТВУ ВЕРНЫ! СУДЬБЫ…»
-  А.И.МУСИН -ПУШКИН
….Где-то там, под толщей воды Рыбинского водохранилища , осталось  место упокоения известнейшего собирателя русских древностей Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, нашедшего в ярославском Спасо-Преображенском монастыре "Слово о полку Игореве".
 МУСИН-ПУШКИН Алексей Иванович  —  граф, русский государственный деятель, историк, археограф, коллекционер, издатель, владелец одной из самых знаменитых в России библиотек.         В 1804 Мусин-Пушкин избран почетным членом Общества истории и древностей Российских, созданного при Московском университете. В результате многолетней собирательской работы в его библиотеке насчитывалось около 1200 рукописных и 3000 печатных книг, представляющих особую ценность.   Другим важным направлением была издательская деятельность, которой он занимался с 1792 года. В 1800   Алексей Иванович публикует «Слово о полку Игореве», ранее им открытое в Ярославле. Он скончался 1 февраля 1817 г. на 73 году жизни в Москве. Останки его были перенесены для погребения преданными ему крестьянами на руках до Иловны.

-   КАССИАН УЧЕМСКИЙ  
В прежней мирской жизни известен  как рожденный в Крыму греческий князь Константин, представитель императорского рода. Основал в конце XV века на живописном прибрежном холме  Успенскую  Учемскую  Кассианову пустынь,   Он стал свидетелем крушения Византийской империи, исколесил многие страны, общался с выдающимися деятелями эпохи Возрождения. А потом с важной миссией прибыл в Московию и был пострижен с именем Кассиан в Ферапонтовом монастыре. Святой Кассиан нашел свое пристанище именно в Учме, на берегах Волги. А потом с важной миссией прибыл в Московию и был пострижен с именем Кассиан в Ферапонтовом монастыре.  
В первой половине XX века в бывшем Учемском монастыре расположился Волголаг. Храмы оказались разрушены, а после завершения строительства Рыбинского водохранилища и разлива Волги высокий берег, на котором они стояли, превратился в узенькую косу на мелководье. На холме из разбитого кирпича, оставшегося от Успенской соборной церкви, вблизи места, где покоятся мощи Святого Преподобного Кассиана, в 1989 году был установлен поклонный крест, а в 1993 - памятная часовня.
 «ОТЕЧЕСТВУ ВЕРНЫ! СУДЬБЫ…» - СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ     , ОРГАНИЗУЕМАЯ  ПО ИНИЦИАТИВЕ МОЛОДЁЖНОЙ СЕКЦИИ  ИППО (ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО)
  ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: ЗНАКОМСТВО С СУДЬБАМИ  ЛЮДЕЙ, ЧЕЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИМЕРОМ   БЕСКОРЫСТИЯ И САМООТВЕРЖЕННОСТИ,  ОБРАЗЦОМ    ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕВЗГОД И ПРЕПЯТСТВИЙ РАДИ  ОТЕЧЕСТВА И ВЕРЫ.
    ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ в 2021-2022 гг. в РОССИИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РЕСПУБЛИКА КРЫМ – СЕВАСТОПОЛЬ И КЕРЧЬ,   УГЛИЧ-РЫБИНСК, ВЕЛИКИЙ УСТЮГ-ТОТЬМА) И ЗА РУБЕЖОМ:  ТУРЦИЯ (СТАМБУЛ) , ИЗРАИЛЬ-ПАЛЕСТИНА, ЛИВАН , ГРЕЦИЯ
Куратор проекта «ОТЕЧЕСТВУ ВЕРНЫ! СУДЬБЫ..» :   руководитель молодежной секции ИППО ОЛЕГ  РОБИНОВ  , искусствовед , старший  научный сотрудник  Дома Гоголя, кандидат  культурологии.


АЛЬБОМЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
FACEBOOK  ИСЧЕЗНУВШИЙ ГОРОД
                      ГАЛИЧ-РЫБИНСК-МЫШКИН

В КОНТАКТЕ: ИСЧЕЗНУВШИЙ ГОРОД
                        ГАЛИЧ-РЫБИНСК-МЫШКИН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справки по телефону:
+7-926-914-39-90 , e-mail: vladpliss@mail.ru